Direction: Sandra Gisin
sgisin@far-suisse.ch, 043 222 58 31

  • Gestion des affaires et du personnel de l’Office de gestion, contrôle de gestion de l’ensemble des processus et des instruments de travail de la Fondation FAR
  • Contrôle de gestion et comptes rendus
  • Bases techniques
  • SCI et gestion des risques
  • Finances et gestion des actifs
  • Communication et relations publiques
  • Supervision de l’organisation des séances

Directeur adjoint, responsable Opérations & Services: Mirko Knief
mknief@far-suisse.ch, 043 222 58 38

  • Gestion opérationnelle et du personnel des secteurs Opérations et Services
  • Soutien à la directrice dans la gestion opérationnelle de la Fondation FAR
  • TIC et gestion des données
  • Gestion des processus
  • Ressources humaines et développement du personnel

Assistente de Direction: Lisa Keuerleber
lkeuerleber@far-suisse.ch, 043 222 58 35

  • Organisation des séances
  • Assistance dans le cadre des tâches d’administration et de coordination, et lors du déploiement des projets
  • Site Internet, imprimés

Comptabilité et finances: Sandrine Hofmeister
shofmeister@far-suisse.ch, 043 268 85 49

  • Comptabilité d’exploitation, comptabilité financière, comptabilité titres
  • Supervision du contrôle de gestion

Responsable Informatique et télécommunications: André Hofmann
ahofmann@far-suisse.ch, 043 268 85 44

  • Supervision du bon fonctionnement des TIC, assistance et contrôle, déploiement des mises à jour
  • Prise en charge de projets et sous-projets d’optimisation du propre domaine de compétences
  • Gestion des processus informatiques

Central téléphonique / Gestion des autodéclarations & Office Support
mail@far-suisse.ch, 043 222 58 30

  • Gestion des autodéclarations
  • Point de contact avec l’Office de paiement et les CPP dans le cadre de l’application coordonnée
  • Office Support

Évaluation des entreprises, Responsable: Patrick Blatter
pblatter@far-suisse.ch, 043 268 85 53

  • Élaboration des bases de décision en vue de l’assujettissement des entreprises
  • Appréciation de la situation au regard de la CCT RA, au besoin en consultation avec le service juridique interne
  • Rédaction de la décision

Contrôles des employeurs, Responsable: Pascal Meister
pmeister@far-suisse.ch, 043 268 85 45

  • Supervision de la planification et de la réalisation des contrôles des employeurs
  • Traitement des recours et des sanctions

Application coordonnée, Coordinatrice: Susan Herion
sherion@far-suisse.ch, 079 880 46 98

  • Coordination entre la Fondation FAR et les commissions professionnelles paritaires du secteur principal de la construction en matière d’assujettissement des entreprises

Droit et recours, Responsable: Ivo Meyer
imeyer@far-suisse.ch, 043 222 58 42

  • Conseils juridiques de la Fondation FAR, aux entreprises et aux tiers, et réponses aux questions des bénéficiaires de rentes
  • Traitement des recours en matière d’assujettissement et de contrôles des employeurs
  • Procédures judiciaires

Recours en matière de rentes: Thomas Ackermann
tackermann@far-suisse.ch, 043 222 58 33

  • Conseils juridiques de la Fondation FAR, aux entreprises et aux tiers, et réponses aux questions des bénéficiaires de rentes
  • Traitements des recours en matières de rentes