Geschäftsführung: Sandra Gisin
sgisin@far-suisse.ch, 043 222 58 31

  • Betriebswirtschaftliche und personelle Führung der Geschäftsstelle sowie Controlling sämtlicher Abläufe und Arbeitsmittel der Stiftung FAR:
  • Controlling und Reporting
  • Technische Grundlagen
  • IKS und Risikomanagement
  • Finanzen und Asset Management
  • Kommunikation und Medienarbeit
  • Sicherstellung Gremienmanagement

Stv. Geschäftsführer, Leiter Operations & Services: Mirko Knief
mknief@far-suisse.ch, 043 222 58 38

  • Operative und personelle Führung des Bereichs Operations und des Bereichs Sevices
  • Unterstützung der Geschäftsführerin bei der operativen Führung der Stiftung FAR
  • ICT und Datenmanagement
  • Prozessmanagement
  • Personalwesen und Personalentwicklung

Assistenz Geschäftsleitung: Lisa Keuerleber
lkeuerleber@far-suisse.ch, 043 222 58 35

  • Gremienmanagement
  • Unterstützung bei administrativen und koordinierenden Aufgaben sowie bei der operativen Abwicklung von Projekten
  • Webseite, Drucksachen

Finanz- und Rechnungswesen: Sandrine Hofmeister
shofmeister@far-suisse.ch, 043 268 85 49

  • Betriebs- und Finanzbuchhaltung sowie Wertschriftenbuchhaltung
  • Sicherstellung des Controllings

ICT Leiter: André Hofmann
ahofmann@far-suisse.ch, 043 268 85 44

  • Sicherstellung einer funktionsgerechten ICT; Support und Prüfung sowie Umsetzung von Adaptionen
  • Übernahme von (Teil-)Projekten zur kontinuierlichen Optimierung des eigenen Zuständigkeitsbereichs
  • Prozessmanagement im Bereich ICT

Telefonzentrale, SD-Management & Office Support
mail@far-suisse.ch, 043 222 58 30

  • Selbstdeklarations-Management
  • Ansprechpersonen für Auszahlungsstelle und für PBK im Rahmen der Vollzugskoordination
  • Office Support

Firmenabklärungen, Teamleitung: Patrick Blatter
pblatter@far-suisse.ch, 043 268 85 53

  • Erarbeitung von Entscheidungsgrundlagen für die Unterstellung
  • Beurteilung der Ausgangslage basierend auf dem GAV FAR, bei Bedarf in enger Abstimmung mit dem internen Rechtsdienst
  • Ausarbeitung des Prüfungsentscheides

Arbeitgeberkontrollen, Teamleitung: Pascal Meister
pmeister@far-suisse.ch, 043 268 85 45

  • Sicherstellung der reibungslosen Planung sowie Durchführung der Arbeitgeberkontrollen, Bearbeitung von Einsprachen und Sanktionen
  • Bearbeitung von Einsprachen und Sanktionen

Vollzugskoordination, Koordination: Susan Herion
sherion@far-suisse.ch, 079 880 46 98

  • Abklärungskoordination zwischen der Stiftung FAR und den Paritätischen Berufskommissionen des Bauhauptgewerbes

Recht und Rekurse, Leiter: Ivo Meyer
imeyer@far-suisse.ch, 043 222 58 42

  • Juristische Beratung der Stiftung FAR, von Unternehmen und von Dritten sowie Anfragen zu rentnerspezifischen Fachthemen
  • Bearbeitung von Unterstellungsrekursen und Rekursen gegen AGK-Ergebnissen
  • Rechtsverfahren

Rentenrekurse: Thomas Ackermann
tackermann@far-suisse.ch, 043 222 58 33

  • Juristische Beratung der Stiftung FAR, von Unternehmen und von Dritten sowie Anfragen zu rentnerspezifischen Fachthemen
  • Bearbeitung von Rentenrekursen